山东质量网 欢迎您! 注册忘记密码 加入收藏 RSS订阅
以案释法

金轩宝贝孕婴用品商店保健食品、口腔喷剂虚假宣传案

基本案情:天津市津南区金轩宝贝孕婴用品商店通过互联网发布含有“激活自身免疫细胞”“对抗新型冠状病毒新发现”“能阻止冠状病毒对宿主呼吸道上皮细胞的侵入”等内容的食品、保健食品、口腔喷剂广告。经调查,该商店无法提供相关材料证明广告中推销的商品有防治新型冠状病毒或冠状病毒的功效。

处理结果:该商店的虚假宣传行为违反了《广告法》第二十八条第二款第(二)项的规定,天津市津南区市场监管局责令停止发布广告,并处罚款20万元

典型意义:《消费者权益保护法》第二十条规定,经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。《广告法》第二十八条第二款第二项规定:“广告有下列情形之一的,为虚假广告:(二)商品的性能、功能、产地、用途、质量、规格、成分、价格、生产者、有效期限、销售状况、曾获荣誉等信息,或者服务的内容、提供者、形式、质量、价格、销售状况、曾获荣誉等信息,以及与商品或者服务有关的允诺等信息与实际情况不符,对购买行为有实质性影响的。”根据以上规定,金轩宝贝孕婴用品商店推销的商品并无防治新型冠状病毒或冠状病毒的功效,其广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者,构成虚假广告,故应当予以处罚。同时,《最高人民法院最高人民检察院公安部司法部关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》第二条第五款规定,在疫情防控期间,违反国家规定,假借疫情防控的名义,利用广告对所推销的商品或者服务作虚假宣传,致使多人上当受骗,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,依照刑法第二百二十二条的规定,以虚假广告罪定罪处罚。根据以上司法解释,金轩宝贝孕婴用品商店在疫情期间利用虚假广告推销商品,如涉案金额较大,则构成虚假广告罪。


加入收藏 打印此文 关闭本页
分享到:
编辑:chenc   

免责声明:

凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。
您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与山东质量网(电话:0531-81953708)联系,本网将迅速给您回应并做处理。

进入办事大厅抽查公告查询